Американская разведка разобралась в устройстве «Исламского государства»

09/06/2015 - 10:29 (по МСК)

Разведка США обработала от четырех до семи терабайтов данных, в которых говорилось о структуре «Исламского государства» (организация запрещена в России), его финансовых операциях и системе безопасности, пишет во вторник, 9 июня, The New York Times.

Информация, полученная из захваченных ноутбуков, мобильных телефонов и прочих устройств, помогла определить местоположение одного из лидеров «Исламского государства» в восточной Сирии. Лейтенант Абу Хамид был убит в ходе нанесенного авиаудара, однако «Исламское государство», пишет издание, все еще не подтвердило факт его гибели. 

Изученная информация помогла выяснить, как лидер «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади управляет организацией. Разведке также удалось установить, что он намеренно не пользуется никакими электронными устройствами, которые смогли бы засечь его местонахождение. Сам Абу Бакр аль-Багдади периодически встречается с лидерами группировки в штаб-квартире в Ракке, восточной Сирии. 

Удалось также установить, что важную роль в «Исламском государстве» играют жены лидеров террористической группировки. Они устно передают информацию, дабы избежать слежки через электронные устройства. 

В материале также говорится, что, благодаря рейду на Абу Сайяфа, удалось получить большое количество информации о финансовой составляющей группировки. В данных, проанализированных американской разведкой, есть информация и о нефтяном бизнесе террористической группировки. Примерно половина прибыли от продаж нефти идет в главный бюджет «Исламского государства», остальная часть делится между нефтепроизводящими заводами.

Американская сторона считает, что если рабочие заводов получают зарплаты, то в таком случае получается, что они сотрудничают с ИГ. А значит могут считаться целями для атак. 

Разведка установила, что важный пост в иерархии «Исламского государства» занимает Абу Мутац. Он возглавляет совет, в который входят от шести до девяти военных командиров, которые занимаются военной стратегией ИГ. Сам Мутац ранее был подполковником в военной иракской разведке при Саддаме Хуссейне.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47