Американская компания успешно перезапустила многоразовую ракету-носитель

23/01/2016 - 11:40 (по МСК)

Американская аэрокосмическая компания Blue Origin сообщила о запуске и успешном приземлении суборбитальной ракеты New Shepard. Об этом в субботу, 23 января, сообщает BBC.

Ракета-носитель New Shepard достигла высоты 101,7 км. После этого капсула и многоразовая ступень ракеты успешно приземлились для восстановления и повторного использования

Таким образом Blue Origin создала первую коммерческую вертикальную ракету, которую во второй раз смогли запустить в космос.

Компания впервые запустила ракету-носитель в ноябре 2015 года. Тогда она поднялась до 100,5 км и после отделения капсулы вернулась на Землю.

На прошлой неделе глава компании SpaceX Илон Маск сообщил, что приземление ракеты-носителя Falcon 9 оказалось нормальным, но позже одна из опор не смогла закрепиться и ракета упала на бок уже после посадки. В декабре 2015 года ракета успешно прошла испытательный запуск. 

Однако специалисты отмечают, что сравнивать запуски ракет Blue Origin и SpaceX некорректно. SpaceX отправляет грузы на МКС, ракеты компании движутся с гораздо более высокой скоростью и поднимаются на большую высоту, чем это делает New Shepard.

В 2016 году Blue Origin планирует продолжить запуски и посадки New Shepard. Также компания разрабатывает трехместный космический корабль, который будет осуществлять недолгие суборбитальные полеты.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29