Американская компания подала иск к «Яндексу» о нарушении патента

17/12/2015 - 22:57 (по МСК)

Компания Fellowship Filtering Technologies обратилась в Окружной суд США по Восточному округу штата Техас с иском к «Яндексу», пишет газета «Ведомости» со ссылкой на копию документа в четверг, 17 декабря.

Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Иск подан к компании Yandex N.V., которая владеет 100% российского ООО «Яндекс», Yandex LLC (ООО «Яндекс») и Yandex Inc. (компания, зарегистрированная в США).

Fellowship Filtering Technologies считает, что «Яндекс» нарушил патент ее совладельца, математика Гари Робинсона.

В иске говорится, что система анализа поведения пользователей «Яндекса» создана на основе системы автоматической фильтрации, патент на которую был зарегистрирован в США в 1999 году.

В частности, изобретение помогает «Яндексу» давать пользователям точные рекомендации, собирая и сохраняя историю запросов, говорится в документе.

Сумма иска не указана.

Представитель «Яндекса» Ася Мелкумова не стала комментировать иск по существу. Компания изучает иск и не ожидает в связи с этим появления существенных проблем, добавила она.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29