«Америка на последнем месте»: Трамп выступил впервые после ухода из Белого дома

01/03/2021 - 09:14 (по МСК)

Бывший президент США Дональд Трамп произнес первую публичную речь после ухода из Белого дома. На конференции республиканцев-консерваторов во Флориде он назвал Джо Байдена худшим президентом в истории США и допустил возможность баллотироваться на пост главы государства в 2024 году. Трансляцию вел канал RSBN.

Фото: Flickr

«У Джо Байдена был самый катастрофический первый месяц из всех президентов в современной истории. Он уже показал, что он против рабочих мест, против семьи, против границ, против энергетики, против женщин и науки», — заявил Трамп, говоря о начале работы нового президента. По его словам, политику Байдена можно охарактеризовать фразой «Америка на последнем месте». США не могут позволит себе заниматься проблемами всего мира, считает Трамп.

Бывший президент заметил, что после прихода Байдена на должность цены на нефть выросли на 30%. «В вопросе нефти мы теперь будем полагаться на Россию и Ближний Восток», — сказал Трамп, добавив, что во время его президентства США были «энергетической сверхдержавой».

Трамп также заявил, что Демократическая партия «решительно проиграет» на следующих президентских выборах и однозначно «потеряет Белый дом через четыре года». Он снова повторил, что на самом деле выиграл выборы 2020 года, а также допустил, что может баллотироваться на пост президента в 2024 году. «Я хочу, чтобы вы знали: я намерен продолжить бороться на вашей стороне», — заявил экс-президент со сцены республиканской конвенции.

Выборы президента США состоялись в начале ноября. Демократ Джо Байден получил 306 голосов выборщиков против 232 у республиканца Дональда Трампа. Трамп отказался признавать поражение и заявил о фальсификациях со стороны демократов, но в судах его команда не смогла предоставить доказательств.

6 января сторонники Трампа взяли штурмом Капитолий, где Конгресс утверждал результаты президентских выборов. После этого демократы запустили процедуру импичмента, несмотря на то, что до конца его срока оставалось две недели. Сенат оправдал Трампа на процессе по импичменту.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31