«Америка — это люди». Байден обратился к нации и назвал себя избранным президентом США

08/11/2020 - 11:46 (по МСК)

Кандидат от Демократической партии США Джо Байден выступил с обращением к нации после того, как американские СМИ по собственным подсчетам объявили, что его избрали новым президентом США. Полный текст обращения опубликовала газета The New York Times.

Фото: Jim Bourgh / Reuters

В речи Байден назвал себя избранным президентом США и заметил, что набрал рекордное число голосов — 74 миллиона. 

«Я стремился на этот пост, чтобы восстановить душу Америки. Чтобы перестроить основу нации — средний класс. Чтобы снова сделать Америку уважаемой во всем мире и объединить нас здесь дома. Для меня честь, что столько американцев проголосовали за это видение. И теперь наша задача воплотить его в реальность», — заявил Байден.

Он подчеркнул, что чтобы добиться прогресса, нужно перестать воспринимать политических оппонентов как врагов. «Отказ демократов и республиканцев сотрудничать друг с другом — не во власти некой мистической и неподконтрольной нам силы. Это решение. И это наш выбор. Если мы может решить не сотрудничать, то мы можем и обратное», — сказал Байден.

По словам Байдена, с понедельника он займется воплощением плана Байдена-Харрис по борьбе с эпидемией коронавируса: «Этот план будет выстроен на научной основе, а также на сострадании, сочувствии и заботе. Я не пожалею сил и обязательств, чтобы обратить пандемию вспять».

«Я верю в возможности этой страны. Мы всегда смотрим в будущее. Впереди более свободная и справедливая Америка. Впереди Америка, которая создает рабочие места с достоинством и уважением. Впереди Америка, которая лечит такие болезни, как рак и болезнь Альцгеймера. Впереди Америка, которая никого не оставляет позади. Впереди Америка, которая никогда не сдается», — подчеркнул Байден.

Накануне CNN, NBC News, Associated Press, ABC News, Fox News и газета The New York Times сообщили, что Байден выиграл выборы в штате Пенсильвания и набрал необходимые для избрания президентом 270 голосов выборщиков. Штаб Дональда Трампа ответил заявлением о том, что Байден слишком спешит назвать себя победителем. «Я не успокоюсь, пока американский народ не получит честный подсчет голосов, которого он заслуживает и которого требует демократия», — говорится в заявлении Трампа.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27