Аман Тулеев подал в отставку

01/04/2018 - 07:01 (по МСК)

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, возглавлявший регион с 1997 года, подал заявление об отставке. Об этом Тулеев сказал в видеообращении, размещенном на Youtube-канале областной администрации.

«Я подал президенту Российской Федерации прошение об отставке. Считаю для себя правильным, осознанным, единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора, ну нельзя, морально нельзя», — сказал Тулеев.

Он также поблагодарил жителей Кемерово за совместную работу над благоустройством области. «Дорогие земляки, мы вместе с вами прошли большой, очень большой жизненный путь — от Кузбасса бастующего, сидящего на рельсах, стучащего касками, до Кузбасса, созидающего и опоры нашего государства. И все это сделали вы, вы. И я безмерно благодарен. Совершенно честно, как перед иконой, могу вам сказать, что в своей работе я всегда руководствовался интересами нашей страны, России и нашей области», — заявил Тулеев.

Накануне о том, что Тулеев подаст в отставку 1 апреля сообщил Znak.com со ссылкой на источник, близкий к администрации области. По его словам, исполняющим обязанности главы региона будет назначен заместитель Тулеева Сергей Цивилев. Источник уточнил, что отставка губернатора будет «носить мягкий характер». Сообщалось, что Тулеев обратится к жителям Кемерова и объявит об уходе на пенсию. Близкие к Кремлю источники РБК в свою очередь говорили, что в ближайшее время Тулеева не отправят в отставку. Они отмечали, что это произойдет ближе к концу весны, чтобы отставка не выглядела «показательной». 

Отставки Тулеева требовали жители Кемерова, которые 26 марта вышли на стихийный митинг к зданию администрации после пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Об отставке Тулеева спрашивали и президента России Владимира Путина, который приехал в Кемерово на следующий день после пожара. Тогда Путин ответил, что сначала нужно выяснить, кто и в чем виноват, и только после этого можно принимать кадровые решения. Он отметил,что такие вопросы не решаются «под камеры».

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. В результате погибли 64 человека, большинство из которых дети. Среди погибших — племянница Тулеева. Сам он не поехал на место пожара, поскольку его кортеж мог бы помешать спасателям. Как объяснила радиостанции «Говорит Москва» представитель областной администрации Лариса Деменева, губернатора просил не приезжать глава МЧС Владимир Пучков.

Утром 27 марта на площадь Советов вышли несколько тысяч человек, которые требовали отставки местных властей. В этот же день на встрече с президентом Путиным Аман Тулеев заявил, что после трагедии в Кемерове появились «оппозиционные силы», которые ходят по домам и ведут работу с жителями, чтобы разжечь конфликт. Он также назвал митингующих «бузотерами». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал слово «бузотеры» неудачным: «Неудачное слово использовал губернатор Тулеев. Я видел этих людей, их действительно было очень много, абсолютная концентрация боли».

 

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47