В правительстве предложили ограничить импорт алюминия для поддержки «Русала» Дерипаски

16/07/2018 - 03:00 (по МСК)

В правительстве для поддержки попавшей под санкции США компании «Русал» Олега Дерипаски предложили ограничить импорт алюминия в Россию, сообщает «Коммерсантъ» с ссылкой на собственных собеседников и представителя вице-премьера Дмитрия Козака.

В конце июня Козак провел совещание с представителями «Русала», чиновниками и другими заинтересованными сторонами. По итогам встречи была утверждена «дорожная карта» по развитию алюминиевой промышленности в России до 2023 года.

В документе говорится, что к 15 октября в правительство внесут предложения по увеличению пошлин на ввоз алюминия. Сейчас в ЕАЭС они равны 5-15%. Как отметил один из собеседников «Коммерсанта», повысить пошлины может быть сложно из-за требований ВТО.

Помимо этого, как следует из «дорожной карты», некоторую иностранную алюминиевую продукцию запретят покупать через систему государственных и муниципальных закупок. Проект соответствующей директивы подготовят к 1 сентября.

Для доступа к субсидиям авторы программы предложили обязать машиностроителей увеличить долю локализации запчастей из алюминия. «В предложениях, которые будут обсуждаться до октября, говорится о мерах для достижения к концу 2019 года 90% локализации таких комплектующих», — отмечает «Коммерсантъ».

Как сказал в комментарии газете заместитель главы ассоциации производителей спецтехники «Росспецмаш» Вячеслав Пронин, производство алюминия в данный момент — фактически монополизированная ниша, поэтому «есть риск, что компании увеличат цены, от чего пострадает производитель конечного продукта».

Одобренная правительством «дорожная карта» призвана увеличить спрос на алюминий в России и «нужна прежде всего единственному производителю первичного алюминия в стране — „Русалу“ Олега Дерипаски, который 6 апреля попал под санкции США», отмечает «Коммерсантъ».

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»