Большинство лифтов в жилом комплексе «Алые Паруса» признали аварийными

15/03/2016 - 17:24 (по МСК)

Специалисты Ростехнадзора выяснили, что конструкции большинства лифтов в жилом комплексе «Алые Паруса» в Москве находятся в аварийном состоянии. Об этом во вторник, 15 марта, сообщает ТАСС.

В акте ведомстве говорится, что конструкции лифтов давно изношены. В лифтах также «выведены из строя электрические устройства безопасности, контролирующие обрыв тяговых элементов». По мнению специалистов, в жилом комплексе «не исключено спадание тяговых канатов с направляющих элементов, износ несущих канатов» и «самопроизвольное смещение грузов противовеса с вертикальной плоскости».

Специалисты выяснили, что пассажирские лифты используются не по назначению. Так, в них перевозят строительный мусор и материалы. В шахтах многих подъемников находится мусор, кроме того, не соблюдается температурный и осветительный режимы.

Во многих лифтах «стены и пол обшиты фанерой, разбиты светильники, грязь, мусор в шахте и на лифтовом оборудовании, между кабиной лифта и местом нахождения обслуживающего персонала не работает двусторонняя переговорная связь».

В распоряжении ТАСС также оказался ответ прокуратуры Северно-Западного административного округа на жалобу жильцов комплекса. В результате проверок возбуждено пять административных дел по выявлению «многочисленных нарушений требований жилищного и пожарного законодательства».

В январе 2016 года в результате обрыва троса лифта в жилом комплексе «Алые Паруса» погибли дочь телеведущего Евгения Кочергина Ирина Володина. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности». Вскоре был арестован электромеханик компании «Лифтгарант» Алексей Белоусов.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39