Суд на Аляске запретил тюрьме кормить заключенных-мусульман свининой

25/05/2018 - 07:44 (по МСК)

Федеральный суд в США обязал сотрудников тюрьмы в Анкоридже на Аляске прекратить давать заключенным-мусульманам свинину во время Рамадана. Об этом сообщили представители Совета по американо-исламским отношениям, который подал иск от имени заключенных, пишет The Daily Beast.

Правозащитники назвали действия сотрудников Коррекционного комплекса Анкориджа нарушением запрета на «жестокое и необычное наказание». В организации заявили, что суд одобрил ее просьбу временно запретить сотрудникам тюрьмы кормить заключенных-мусульман свининой и обязать администрацию учреждения предоставлять осужденным полноценное питание в соответствии с государственными стандартами.

В жалобе говорится, что заключенные в Анкоридже в данный момент из-за Рамадана проводят около 18 часов — от рассвета до заката — без еды, а в итоге получают не более 1100 калорий в день, хотя мужчинам в день рекомендуется в среднем потреблять 2500 калорий. При этом в пище, которую предоставляет администрация тюрьмы, содержится запрещенная для мусульман свинина. Совет отмечает, что действия тюремных властей нарушают конституционные права, включая право на свободу вероисповедания. Правозащитники требуют выплаты компенсаций пострадавшим заключенным.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27