Американские истребители перехватили два российских бомбардировщика у побережья Аляски

19/04/2017 - 01:08 (по МСК)

Американские истребители F-22 Raptor перехватили два российских бомбардировщика Ту-95 недалеко от побережья Аляски, сообщает Fox News.

Их заметили примерно в 450 километрах к юго-западу от базы ВС США Элмендорф.

Американские истребители сопровождали бомбардирвщики около 12 минут. Затем те изменили курс и направились в сторону России.

CNN со ссылкой на данные Пентагона отмечает, что российские самолеты находились в международном воздушном пространстве.

Американские военные назвали перехват безопасным и профессиональным, пишет телеканал.

По данным российского Минобороны, речь идет о двух стратегических бомбардировщиках Ту-95МС с авиабазы Украинка, расположенной в Амурской области. Самолеты пролетели около 5 тысяч километров, достигая скорости до 850 километров в час и высоты до 10 тысяч метров. По данным российских военных,  время полета над международными водами в районе Аляски российские самолеты в течение 27 минут сопровождали истребителями F-22 ВВС США.  «Все полеты самолетов выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств», —  говорится в сообщении Минобороны, которое приводит «Интерфакс».

Ранее российские бомбардировщики появлялись у побережья США 4 июля 2015 года.  Тогда они приблизились на расстояние примерно 100 километров к калифорнийскому Мендосино. «Российский президент Владимир Путин позвонил занимавшему на тот момент пост президента Бараку Обаме, чтобы пожелать счастливого Дня независимости, пока бомбардировщики пролетали вдоль побережья Калифорнии», — напоминает Fox News.

18 апреля два военных самолета США и вертолет НАТО были замечены у российских границ со стороны Черного и Баренцева морей, а также Балтики.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45