Израильские ученые нашли лекарство от симптомов болезни Альцгеймера

06/04/2016 - 13:38 (по МСК)

Израильские ученые разработали препарат, который привел к полному устранению симптомов болезни Альцгеймера. Об этом во вторник, 5 апреля, сообщает израильская газета Haaretz.

Фото: Flickr / Global Panorama

Изначально ученые проводили эксперименты на высаженных культурах нейронов (клетки, выращенные в питательной среде до зрелого состояния, которые работают так же, как в организме, что дает возможность проводить на них испытания разных веществ). Тогда низкая концентрация препарата сумела предотвратить разрушение нервных клеток, разрушение которых является одной из составляющих болезни Альцгеймера. 

После успешных испытаний, ученые провели опыт на мышах, которых использовали для изучения болезни. После приема препарата, у мышей исчезли все симптомы болезни. Подопытные продемонстрировали соотвествующее здоровым животным показатели.  

Препарат пока находится в стадии разработки. Создатели отмечают, что пока рано говорить, поможет ли препарат людям, страдающим от Альцгеймера, однако полученные результаты, по их мнению, дают надежду на появление в ближайшем будущем препарата от болезни, которая на сегодняшний день считается неизлечимой. 

Издание напоминает, что 99% всех клинических испытаний препаратов для лечения болезни Альцгеймера завершались провалом.

Болезнь Альцгеймера была впервые описана в 1907 году немецким психиатром Алоисом Альцгеймером. Чаще всего она встречается у пожилых людей старше 65 лет, однако редко встречается ранняя форма болезни. Как правило, она начинается с малозаметных симптомов, но с течением времени прогрессирует.

Наиболее часто на ранних стадиях встречается расстройство кратковременной памяти (например, неспособность вспомнить недавно заученную информацию). С развитием болезни происходит потеря долговременной памяти, возникают нарушения речи и когнитивных функций, пациент теряет способность ориентироваться в обстановке и ухаживать за собой. Постепенная потеря функций организма ведет к смерти.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34