«Алтайвагон» переведет половину сотрудников на общественные работы

24/02/2015 - 07:17 (по МСК)

Производитель железнодорожных вагонов «Алтайвагон» собирается перевести более половины сотрудников своих заводов на «общественно-полезные работы» по договоренности с администрацией Алтайского края, сообщает «Интерфакс».

Агентство приводит данные краевых властей, согласно которым заводы «Алтайвагона» из-за кризиса работают лишь четыре дня в неделю, и в целях сохранения специалистов руководство предприятия прибегло к господдержке, чтобы «обеспечить приемлемый уровень оплаты труда».

В рамках программы «Алтайвагон» направит примерно 1,9 тысячи сотрудников — две трети от общего числа — на «общественно-полезные работы», которые они будут совмещать с трех- или четырехдневной рабочей неделей. Также власти края рассчитывают, что в это время более 650 сотрудников пройдут переобучение или повысят квалификацию.

«Сложную экономическую ситуацию мы переживем, она уйдет в прошлое, — приводит агентство заявление руководителя компании Дмитрия Медведева. — Но мы не просто не потеряем специалистов, мы повысим квалификацию людей, которые будут создавать инновационные вагоны». Он подчеркнул, что у предприятия есть как новые заказы, так и поддержка правительства Дмитрия Медведева.

Агентство уточняет, что в первом квартале этого года «Алтайвагон» запланировал выпуск лишь 800 вагонов, что существенно меньше показателей прошлых лет (от 1 до 2,5 тысячи вагонов). О заказах на второй квартал года данных пока не сообщалось.

Власти Алтайского края приняли специальную программу по «снижению напряженности» на рынке труда на фоне экономического кризиса. На эти цели власти региона готовы выделить до 9 млн рублей и рассчитывают получить 170 млн рублей из федерального бюджета.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05