Глава «Алросы» уволил директора и инженера Мирнинского комбината после аварии на руднике

17/11/2017 - 10:00 (по МСК)

Президент «Алросы» Сергей Иванов уволил директора и главного инженера Мирнинского горно-обогатительного комбината (ГОК) после аварии на руднике «Мир» в Якутии, в результате которой погибли восемь человек. Об этом сообщается на сайте компании.

Ростехнадзор 10 ноября назвал одной из главных причин аварии аномальную гидрогеологическая сложность месторождения. По мнению ведомства, проектные организации не в полной мере учли все особенности месторождения.

Комиссия по техническому расследованию определила 16 лиц, ответственных за нарушение требований промышленной безопасности. Позже перечень был расширен до 24 человек. Им объявили выговоры и применили меры материального воздействия.

Авария на руднике «Мир» произошла 4 августа. «Алроса» назвала вероятной причиной произошедшего неконтролируемое увеличение водопритока из чаши отработанного карьера в подземный рудник. Во время прорыва воды в шахте находились 151 человек. В тот же день были эвакуированы 142 человека, позже еще одному шахтеру удалось выбраться.

В конце августа на руднике был прекращена поисково-спасательная операция, потому что возникла угроза неконтролируемого схода большого количества воды в шахту. Под землей остались восемь шахтеров.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27