В Минздраве заявили о снижении потребления алкоголя в России на 40% за 12 лет

27/04/2018 - 05:39 (по МСК)

Потребление россиянами алкоголя с 2006 года сократилось почти на 40%, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

«Системная работа на этом направлении позволила за прошедшие годы существенно сократить потребление алкоголя на душу населения — почти на 40%», — говорится в сообщении министерства. В ведомстве отметили, что работу ведут в соответствии с государственной концепцией по профилактике алкоголизма. В рамках этой программы был введен запрет на продажу алкоголя, включая пиво, в детских, спортивных, медицинских и образовательных учреждениях, а также ограничения на розничную продажу алкоголя по ночам.

В марте главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн сообщал, что власти ведут работу над внедрением тестирования на алкоголь и наркотики на рабочих местах. «Уже есть опыт на Новолипецком металлургическом заводе, еще на некоторых предприятиях, но пока это тестирование не стало массовым. Сейчас мы занимаемся тем, чтобы войти во все трудовые коллективы», — сказал Брюн. Он отметил, что в коллективные договора на предприятиях будут включать пункты, касающиеся борьбы с алкоголизмом. «Каждый сотрудник обязуется не употреблять алкоголь или табак на рабочем месте, проходить обследования по требованию администрации, может быть, согласованные с профсоюзами. Третий пункт — сотрудника не увольняют, если он лечится от зависимости и выздоравливает», — рассказывал врач в интервью «Известиям».

Ранее в Госдуму внесли законопроект о принудительном лечении алкоголиков, а также возрождении системы лечебно-трудовых профилакториев, которая существовала в Советском Союзе. В поправках говорится, что в подобные центры будут направлять по решению суда, если человек неоднократно нарушил законы, связанные с употреблением алкоголя.

 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52