Минздрав не согласовал поправки об интернет-торговле алкоголем

30/10/2017 - 04:57 (по МСК)

Минздрав не согласовал законопроект о начале продажи алкоголя в интернете с 1 января 2018 года. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на отзыв замминистра здравоохранения Дмитрия Костенникова.

По мнению Минздрава, при интернет-покупках у продавца алкоголя не будет возможности потребовать у покупателя удостоверение личности, что может привести к покупке спиртных напитков несовершеннолетними. В отзыве также говорится, что разработанный Минфином план противоречит политике по снижению употребления в России алкоголя.
«Учитывая изложенное, Минздрав не может согласовать представленный законопроект», — заключают в министерстве.

Это означает, что концепцию законопроекта придется изменить, отмечают «Известия». Скорее всего, документ будет доработан, но его вряд ли успеют рассмотреть в осеннюю сессию Госдумы. В своем законопроекте Минфин предлагал поэтапно легализовать интернет-торговлю спиртным. С января 2018 года таким образом планировали разрешить продавать пиво, марочные вина и медовуху, а с января 2019 года — крепкие напитки.

 

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19