Алишер Усманов досрочно покинул должность гендиректора «Газпром инвестхолдинга»

16/10/2014 - 02:28 (по МСК)

Миллиардер Алишер Усманов покинул должность генерального директора «Газпром инвестхолдинга» до окончания своего контракта. Об этом сообщает газета «Ведомости».

«Газпром» в 2012 году продлил контракт с Усмановым на три года. Свои полномочия он должен был сложить в марте 2015 году, однако не дождался этого срока. Как сообщают «Ведомости», Усманова сменил Евгений Шадрин. Он занимал должность гендиректора ООО «Факторинг финанс», которая является дочкой «Газпром инвестхолдинга».

Алишер Усманов, как сообщил его представитель газете, собирается уйти из операционного управления бизнесами в благотворительность.

«Сегодня для меня все большее значение принимает благотворительная деятельность. Я планирую направить свои усилия на реализацию социально значимых проектов и филантропию, именно это становится наиболее важным на сегодняшнем этапе моей жизни», — передал слова миллиардера представитель.

Алишер Усманов в 2005 году учредил фонд «Искусство, наука и спорт». Организация специализируется на поддержке музеев, спортивных организаций и помощи больным детям. В 2013 году фонд потратил примерно 92 миллиона долларов на благотворительные цели. 

Усманов — самый богатый россиянин по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается в 18,6 миллиардов долларов. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27