На 56-летнюю жительницу Новосибирска завели дело после заказа флешки с диктофоном на AliExpress

05/05/2017 - 11:24 (по МСК)

На 56-летнюю жительницу Барабинска в Новосибирской области Татьяну Беляеву, заказавшую в 2015 году на AliExpress флешку со встроенным диктофоном, завели уголовное дело о покушении на незаконное приобретение «шпионского оборудования». Об этом сообщается на сайте прокуратуры Новосибирской области.

Дело рассмотрит Брагинский районный суд Новосибирской области. Беляевой грозит до четырех лет лишения свободы за «покушение на преступление» и «незаконный оборот специальных техсредств для негласного получения информации». Однако в прокуратуре отметили, что это «слишком суровое наказание» и предположили, что Беляевой, скорее всего, назначат штраф.

По версии следствия, в ноябре 2015 года Беляева заказала диктофон на сайте AliExpress. Она оплатила покупку через электронный кошелек «Яндекс.Деньги». Экспертиза заключила, что цифровой диктофон относится к «шпионскому оборудованию».

Заказанный товар так и не попал к Беляевой. В феврале 2016 года сотрудники таможни в Екатеринбурге заметили диктофон при проверке рентгеновским аппаратом и изъяли посылку.

«Как рассказала обвиняемая, она не придала значения тому факту, что во флешкарту встроен диктофон, и использовать его в каких-либо корыстных целях не намеревалась. Следственные действия затянулись из-за того, что дело изначально было возбуждено в Екатеринбурге и лишь недавно передано в Новосибирскую область. Никакой меры пресечения для обвиняемой не избиралось», — сказал заместитель Барабинского межрайонного прокурора Александр Девятов, сообщает «Роскомсвобода».

Ранее подобное дело завели против жительницы Братска Иркутской области. Она также оформила заказ на флешку со встроенным диктофоном осенью 2015 года.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Сегодня в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Сегодня в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Сегодня в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27