Алиев заявил о готовности остановить войну в Карабахе

04/11/2020 - 10:26 (по МСК)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью итальянской газете La Repubblica заявил о том, что готов остановить войну в Нагорном Карабахе при условии, что Армения выведет войска с «оккупированных территорий». Текст опубликован на сайте президента.

Фото: пресс-служба президента Азербайджана

Алиев заявил, что Азербайджан в одностороннем порядке освободил четыре района. «Поэтому [Пашинян] должен сказать, что войска должны быть выведены из оставшихся под оккупацией территорий Агдамского, Кельбеджарского, Лачинского районов. Но он не дает такое заявление. Это показывает, что он не хочет прекращения войны», — подытожил Алиев.

В начале октября Алиев сказал, что готов вернуться к режиму прекращения огня в Карабахе, если Армения предоставит график вывода войск из региона. При этом он заявил о том, что азербайджанская армия заняла 10 населенных пунктов в Карабахе и «выгоняет оккупантов». 

Ранее в интервью телеканалу Al Arabiya премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал, что Баку не идет на предлагаемые компромиссы. По словам Пашиняна, «как только какой-то компромисс становится приемлемым для Армении, он сразу же становится неприемлемым для Азербайджана». Он также сказал, что оценивает заявления Алиева об «освобождении» Карабаха как «прямые угрозы геноцида».

Военные действия в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября после обстрела Степанакерта. После этого стороны трижды договаривались о перемирии, но каждый раз его нарушали.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45