Алиев обвинил «нищую Армению» в контрабанде вооружения

17/10/2020 - 14:34 (по МСК)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в обращении к нации пообещал «гнать врагов, как собак» и выяснить, откуда у Армении военная техника как минимум на два миллиарда долларов. Обращение транслировалось по телевидению, его текст опубликовал «Азертадж».

Фото: пресс-служба президента Азербайджана

«Победоносная Азербайджанская армия гонит и будет гнать врагов с наших земель. Я говорил, что если они не покинут наши земли по доброй воле, то мы будем гнать и гоним их, как собак. Победоносная Азербайджанская армия ежедневно освобождает от захватчиков новые стратегические пункты, новые высоты, новые населенные пункты. Наша месть – на поле боя», — заявил Алиев.

Он перечислил известные ему потери военной техники вооруженных сил Армении. Это уничтоженные и взятые как трофеи танки, БМП, пушки, системы артиллерийского огня, зенитные установки и грузовые автомобили. По его подсчетам, общая стоимость этой техники превышает два миллиарда долларов — и это только часть машин, имеющихся у Армении.

«Свободные валютные резервы этой страны составляют всего 1,5 миллиарда долларов, причем это — банковские резервы. Это не свободные средства. На какие деньги приобретаются это оружие и техника? <...> Откуда в этой бедной, нищей стране столько оружия и техники?» — сказал Алиев. Он предположил, что вооружение поставляется в Армению контрабандой, и пообещал выяснить ответ на этот вопрос.

Президент Азербайджана также пообещал ответить на ракетные удары Гянджи, в результате которых в ночь на 17 октября погибли 13 человек. 

В конце сентября в непризнанной Нагорно-Карабахской республике возобновились военные действия после обстрелов Степанакерта. 10 октября Армения и Азербайджан договорились о перемирии, однако обе стороны неоднократно его нарушали. 16 и 17 октября по обстрел попали азербайджанская Гянджа, а также Степанакерт и село Шош в Нагорном Карабахе.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38