Альфа-банк предупредил об ускорении инфляции из-за санкций в отношении Турции

01/12/2015 - 17:11 (по МСК)

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова и старший аналитик банка Дмитрий Долгин уверены в том, что санкции, которые были введены Россией в отношении Турции, неизбежно приведут к ускорению инфляции. Об этом во вторник, 1 декабря, пишет РБК.

«Доля Турции в совокупном российском импорте составляет всего 2%, однако в некоторых сегментах, особенно в сегменте сезонных продуктов питания, она особенно высока», — считают эксперты. 

По их данным, на долю Турции приходится до 20% российского импорта овощей и фруктов и 10% их потребления. В частности, наиболее значима доля турецких помидоров и винограда — до 41% от их импорта в Россию. Эффект влияния будет ощутим зимой, когда у производителей будет меньше возможностей заместить импорт. 

Что касается импорта одежды, доля Турции оценивается в 12%. По словам экономистов, ограничения на турецкую одежду и текстиль могут добавить 1,5 п.п. к инфляции.

Также могут вырасти цены и на туристические услуги внутри России. Турагентства уже прекратили предлагать туры в Турцию и отменили прямые чартерные перелеты. Обычно в республику из России прилетало до 4 млн человек в год.

Ранее Альфа-банк прогнозировал уровень инфляции в стране на 2016 год около 8%. Однако с учетом инфляционного шока, который может вызвать введение санкций против Турции, он намерен обновить свой прогноз в сторону увеличения инфляции.

Указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции подписал президент России Владимир Путин 28 ноября. В частности, он запретил работодателям привлекать на работу граждан Турции. А также Путин ограничил деятельность турецких организаций в России, запретил и ограничил внешнеэкономические операции, предусматривающие ввоз в Россию отдельных видов турецких товаров.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45