Альфа-банк заключил мировую с «Уралвагонзаводом» по иску о многомиллиардном долге

27/09/2016 - 15:29 (по МСК)

Корпорация «Уралвагонзавод» и Альфа-банк заключили мировое соглашение по иску о взысканию с завода и его дочерних предприятий задолженности на общую сумму 7,3 миллиарда рублей и 30 миллионов долларов, сообщает «Интерфакс».

Мировое соглашение было заключено 23 сентября. В связи с этим стороны спора ходатайствовали в суде о прекращении производств по обоим искам — как по «денежным», так и по «имущественным» требованиям, пишет агентство.

Альфа-банк подал иск в Арбитражный суд на Уралвагонзавод в 2015 году, потребовав взыскать с предприятия долги по кредитам. Сумма иска с учетом просрочек и неустоек составляла шесть миллиардов рублей и 39 миллионов долларов. Позже Альфа-банк уточнил сумму до семи миллиардов рублей 30 миллионов долларов.

В июне 2016 года банк подал в Арбитражный суд Свердловской области заявление о признании предприятия банкротом. В июле из-за долгов «Уралвагонзавод» попросил у правительства 15 миллиардов рублей госгарантий. 

«Уралвагонзавод» на 100% принадлежит государству через Росимущество. Завод выпускает военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. «Уралвагонзавод» разработчик и производитель российских боевых танков Т-90 и Т-14 «Армата».

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37