Reuters: армия Асада и союзники готовятся к битве за Алеппо

14/10/2015 - 01:51 (по МСК)

Армия сирийского президента Башара Асада и союзные ей иранские войска и боевики ливанского движения «Хезболла» планируют масштабное наступление на удерживаемые силами вооруженной оппозиции районы города Алеппо, приводит Reuters данные собственных источников в регионе.

По их словам, битву за контроль над разделенным между враждующими сторонами городом было решено начать после прибытия подкреплений. «Проводится серьезная мобилизация в сирийскую армию... прибыли элитные подразделения "Хезболлы", тысячи иранских солдат», — заявил один из собеседников агентства.

Другой источник, близкий к сирийскому правительству, рассказал о принятии принципиального решения о наступлении в Алеппо: «Уже не секрет, что тысячи иранцев прибыли в Сирии, и их роль будет ключевой».

Конкретных дат начала операции источники Reuters не назвали.

Ранее под Алеппо был убит иранский генерал Хоссейн Хамедани, который помогал сирийской армии вести операции против запрещенной в России и других странах группировки «Исламское государство».

До гражданской войны Алеппо был самым населенным городом в Сирии, однако длительное противостояние повстанцев и сирийской армии вынудило многих горожан уехать. Сейчас сирийская армия контролирует западную часть города, а различные группы оппозиции — восточную; на севере города действуют боевики «Исламского государства».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27