Human Rights Watch обвинила армию Сирии в применении химоружия в Алеппо

13/02/2017 - 23:06 (по МСК)

Сирийская армия минимум восемь раз применяла химическое оружие в контролируемых оппозицией районах Алеппо в период с 17 ноября по 13 декабря 2016 года, сообщает международная правозащитная организация Human Rights Watch.

Такой вывод был сделан из телефонных и очных интервью со свидетелями, а также анализа видеоматериалов, фотографий и постов в социальных сетях. По данным организации, правительственные вертолеты сбрасывали хлор на жилые районы Алеппо, в результате чего погибли девять мирных жителей, четверо из которых дети, и около 200 человек были ранены.

«Картина эпизодов сброса хлора свидетельствует о том, что мы имеем дело не с личной инициативой отдельных, вышедших из под контроля акторов, а с частью общей военной стратегии занятия города», — сказал замдиректора Human Rights Watch  по чрезвычайным ситуациям Уле Солванг.

Организация призвала также ввести санкции в отношении высших лиц командования в связи с применением химоружия в Алеппо.

При этом в сообщении говорится, что без лабораторных исследований сложно определить, какое именно вещество применялось. Вывод о том, что это был хлор, сделали по рассказам пострадавших и медиков о запахе, внешних признаках и симптомах.

Human Rights Watch также отмечает, что не располагает фактами, подтверждающими причастность России к случаям применения химоружия. При этом российская авиация принимала решающее участие в наступлении на Алеппо, добавляет организация.

В ноябре Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором говорилось, что авианалеты российских и сирийских военно-воздушных сил в провинции Идлиб 26 октября могут быть военным преступлением. В этот день, по сообщению ЮНИСЕФ, произошел обстрел школы, в результате которого погибли 22 ребенка и шестеро учителей.  Минбороны России назвало доклад «вбросом». В ведомстве завили, что никаких следов бомбардировки комплекса зданий школы зафиксировано не было.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19