В сирийской армии заявили о скором взятии Алеппо

13/12/2016 - 00:02 (по МСК)

Сирийская армия и ее партнеры готовы в любой момент объявить о полном взятии Алеппо. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в сирийской армии. 

Omar Sanadiki / Reuters 

По данным Reuters, 12 декабря сирийская армия провела масштабное наступление на районы, подконтрольные сирийским оппозиционным группировкам и боевикам. После бомбардировок сирийской армии осталось освободить всего несколько районов.

«Битва за Алеппо должна завершиться быстро. У оппозиционеров нет времени. Они либо сдадутся, либо умрут», — сообщил глава правительственного комитета по безопасности Алеппо Зайд аль-Салех. 

По данным Associated Press, сирийская армия взяла под контроль уже 99% города. РИА Новости со ссылкой на источник в штабе ополчения Алеппо сообщает, что до полного взятия города необходимо освободить всего три квартала. 

В районах, где правительственные силы президента Сирии Башара Асада установили контроль, военные начали стрелять в воздух и сигналить в клаксоны автомобилей, празднуя победу. Возвращение Алеппо станет самой большой победой Асада за шесть лет военного конфликта, отмечает Reuters.

По данным Сирийского правозащитного центра по наблюдению за соблюдением прав человека, 12 декабря в Алеппо погибли около 60 человек: боевиков и мирных жителей. Они погибли в результате наступления правительственной армии Сирии на районы, которые заняли повстанцы и боевики. 

Ранее, 12 декабря, Минобороны России сообщило, что сирийская армия взяла под контроль 96% территории Алеппо. 9 декабря сообщалось об освобождении 93% территории города. 3 декабря сирийские правительственные войска отбили у повстанцев 60% территории Алеппо.

Сирийские правительственные войска начали масштабное наступление на Алеппо в сентябре-октябре 2016 года. В ноябре сирийская армия начала операцию «Заря победы» по полному освобождению города. 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38