Минобороны назвало условия для возобновления гуманитарных пауз в Алеппо

12/11/2016 - 08:21 (по МСК)

Минобороны России готово рассмотреть возможность введения новых гуманитарных пауз в сирийском Алеппо, сообщил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков. Для этого ведомству необходимо сотрудничество с гуманитарной миссией ООН: ее представители должны быть готовы доставить в район гуманитарную помощь и эвакуировать раненых и больных мирных жителей, сообщает «Интерфакс».

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Минобороны готово ввести гуманитарную паузу в Алеппо, если получит официальное согласие от миссии ООН в Сирии о сотрудничестве. По словам Конашенков, опыт прошлых гуманитарных пауз показал, что заверения представителей ООН о предварительных договоренностях с боевиками в Алеппо — «просто слова». 

«Все попытки автотранспорта любой принадлежности с гумпомощью жителям Алеппо даже приблизиться к гуманитарным коридорам всякий раз заканчиваются обстрелами со стороны боевиков и невозможностью проезда из-за минирования ими дорог и улиц», — сказал он.

В конце октября Минобороны на несколько дней ввело в Алеппо гуманитарную паузу. Ее объявили для вывода мирных людей и пострадавших, а также вооруженных формирований. Это делали через специальные коридоры.

ООН назвала недостаточным срок проведения гуманитарной паузы. Президент Владимир Путин сказал, что Россия готова возобновить режим и не наносить авиаудары в Сирии до тех пор, пока не столкнется с активизацией боевиков. Он добавил, что Москва при этом рассчитывает на поддержку США, которые могли бы содействовать отделению террористов от оппозиции.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что пауза может быть продлена только в том случае, если этот режим не будет способствовать целям террористов: они могут использовать его для укрепления перевооружения и переоснащения.

Ситуация в Сирии обострилась в конце сентября. Это произошло после обстрела гуманитарного конвоя ООН в окрестностях Алеппо и офиса сирийского общества Красного полумесяца. Тогда погибли не менее 20 человек. После этого в районе произошли несколько других случаев атак, в том числе по гражданским объектам.

В начале ноября боевики обстреляли один из гуманитарных коридоров в районе западного участка дороги Кастелло (Алеппо). В результате двое российских военнослужащих Центра примирения получили ранения. Их эвакуировали в безопасный район и оказали помощь.

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00