Минобороны сообщило о беспилотнике коалиции во время обстрела гуманитарного конвоя в Алеппо

21/09/2016 - 18:57 (по МСК)

Ударный беспилотник международной коалиции, которую возглавляет США, находился в небе над Алеппо в то время, когда обстреляли гуманитарную миссию. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Минобороны.

Фото: Ammar Abdullah / Reuters 

«19 сентября именно в этом районе, в воздухе, на высоте 3600 метров, двигаясь со скоростью около 200 км/ч, находился ударный беспилотник международной коалиции, взлетевший с турецкой авиабазы „Инджирлик“», — рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, российские системы контроля зафиксировали летательный аппарат, который оказался в районе автоколонны за несколько минут до ее возгорания. Беспилотник улетел примерно через полчаса, добавил он.

«Вопрос, с какой целью этот беспилотник находился в данной точке в нужное время и какие задачи там выполнял, знают его владельцы. Специально для господина Бэна Родса (заместитель советника президента США по нацбезопасности) поясняем: данный тип беспилотников может не только мониторить обстановку, но и наводить наземные средства поражения, а также самостоятельно наносить высокоточные удары по наземным объектам», — сказал Конашенков.

В понедельник, 19 сентября в городе Орм аль-Кубра в окрестностях Алеппо обстреляли с воздуха гуманитарный конвой и офис Красного полумесяца. Активисты организации «Местные координационные комитеты Сирии» сообщили, что удары нанесли российские и сирийские самолеты.

В результате обстрела погибли не менее 20 человек, в том числе директор Сирийского Красного полумесяца Омар Бакарат. Пострадали 18 грузовых автомобилей с гуманитарной помощью из 31.

Смотрите также: Кто расстрелял гуманитарную колонну в Сирии, и можно ли спасти перемирие

Накануне CNN со ссылкой на двух высокопоставленных американских чиновников сообщил, что авиаудары по гуманитарному конвою ООН в Сирии нанесла российская авиация. Позже Reuters со ссылкой на чиновников американского правительства сообщило, что во время прохождения гуманитарного конвоя в небе над этим районом находились два российских бомбардировщика Су-24. По информации источника агентства, именно эти разведданные привели США к выводу о связи России с атакой.

Минобороны отрицает информацию. Ведомство опубликовало кадры видеозаписей из Алеппо, на которых виден сопровождавший гуманитарную колонну пикап с крупнокалиберным минометом. В Минобороны сообщили, что этот автомобиль принадлежит террористам.

ООН ведет расследование обстоятельств удара по гуманитарному конвою.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34