Алексиевич опровергла информацию о создании нового Координационного совета

20/11/2020 - 16:57 (по МСК)

Оппозиция Беларуси создала новый Координационный совет. Имена его членов держатся в тайне. Об этом писательница Светлана Алексиевич рассказала в интервью немецкому изданию Spiegel.

Обновлено. Светлана Алексиевич назвала информацию о новом Координационном совете «чушью»: «В Координационный совет зачислено много новых людей, есть руководящий орган. Все наше движение продолжает работать. И были такие новые люди, как Богрецов. И другие люди заходят туда, но эти имена не оглашаются», — заявила она «Радио Свобода».

Отвечая на вопрос Spiegel о деятельности Координационного совета, Алексиевич пояснила, что его больше нет, поскольку его члены были арестованы или же им пришлось бежать из страны.

«Создан новый совет, имена его членов держатся в секрете для их защиты. Общение ведется через социальные сети», — сказала она. Сама Алексиевич находится в Берлине с конца сентября.

После объявления победы Александра Лукашенко на президентских выборах сторонники кандидата Светланы Тихановской создали Координационный совет оппозиции, который был призван вести переговоры с властями о мирной передаче власти. В него вошли бывший министр культуры Беларуси Павел Латушко, координаторы штабов Виктора Бабарико и Светланы Тихановской, юрист Максим Знак, Светлана Алексиевич и другие.

В конце октября Латушко объявил о создании народного антикризисного управления (НАУ) — гражданского органа, призванного достигнуть начала переговоров.

Фото на превью: Tut.by

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45