Алексея Миняйло отпустили из СИЗО. Суд не нашел признаков «беспорядков»

26/09/2019 - 15:46 (по МСК)

Басманный суд Москвы освободил фигуранта «московского дела» Алексея Миняйло из СИЗО. Об этом сообщает корреспондент Дождя. Миняйло был единственным из обвиняемых по статье о «массовых беспорядках», кто находился в изоляторе.

С ходатайством о домашнем аресте выступил следователь, прокурор предложил любую меру пресечения для освобождения Миняйло из-под стражи. В итоге его освободили в зале суда без меры пресечения. По словам судьи, «в действиях обвиняемого усматриваются лишь признаки состава административного правонарушения».

Среди тех, кто поручился за Миняйло в суде, — православные священники, благотворитель Митя Алешковский, лидеры фракций «Яблока» и «Справедливой России» в Мосгордуме.

Алексей Миняйло находился под арестом со 2 августа. После акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму, которая прошла в Москве 27 июля, ему предъявили обвинение в участии в «массовых беспорядках».

Миняйло был волонтером в штабе Любови Соболь, работал в благотворительных проектах. В его защиту выступили, в частности, сотрудники некоммерческих организаций. 

Сторонники Алексея Навального и «Медиазона» восстановили хронологию событий, происходивших с обвиняемым 27 июля. Из нее следует, что он не успел принять участие в акции и был задержан.

В новости говорилось, что суд сменил меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. На самом деле судья отказал следствию в ходатайстве о домашнем аресте и постановил освободить обвиняемого в зале суда. Дождь приносит извинения за неточность.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45