Алексей Волин призвал к «экстренной либерализации» рекламного рынка

12/01/2015 - 23:47 (по МСК)

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин призвал к «экстренной либерализации» рекламного рынка для поддержки СМИ. Об этом он заявил в интервью «Российской газете» в понедельник, 12 января.

«Мы считаем, что необходимо предпринять экстренные шаги по либерализации рекламного рынка. Если этого не сделать, то уже к концу 2015 года мы примерно половины СМИ в стране недосчитаемся», — заявил Волин.

По его словам, рынок рекламы нужно сделать «более свободным и более гибким». Он отметил, что речь идет, в том числе, о рекламе алкоголя, как на телевидении, так и в печатных СМИ, а также, возможно, и о рекламе табака.

В разговоре о печатных СМИ Волин подчеркнул, что из-за падения курса рубля увеличиваются расходы на многие компоненты, которые используют в полиграфии и покупают в основном на валюту. По его прогнозу, в связи с этим цены на печатные издания вырастут на 30-50% и примерно так же упадут объемы рекламы в газетах.

Исходя их этого, заместитель главы Минкомсвязи подчеркнул, что для поддержки прессы необходимо принять экстренные шаги, иначе «прогнозы на 2015 год для отрасли будут неутешительными».

«Есть два варианта поддержки — дать государственных денег или разрешить зарабатывать на рекламе. Государственных денег нет. Значит, надо разрешить зарабатывать. Не разрешим зарабатывать, получим десятки тысяч безработных журналистов уже в 2015 году», — заявил Волин.

С 1 января 2015 года в России действует запрет на рекламу на платных телеканалах. Такие поправки к закону о рекламе летом 2014 года приняли депутаты Госдумы, объяснив это стремлением обеспечить равенство положения бесплатных каналов по сравнению с платными, зарабатывающими и на абонентской плате, и на рекламе.

Восемнадцатого декабря 2014 года президент России Владимир Путин, выступая на пресс-конференции, заявил, что запрет на рекламу на платных телеканалах был инициативой руководителей федеральных каналов. По его словам, платным каналам нужно «убедить зрителей, что за них нужно платить».

Позже Общероссийский народный фронт обратился к Путину с просьбой разрешить рекламу на региональных и муниципальных кабельных телеканалах. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил, что Путин может поручить соответствующим ведомствам проработать вопрос поддержки независимых кабельных телеканалов.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27