Алексей Улюкаев выступил с последним словом

07/12/2017 - 12:02 (по МСК)

Бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении взятки, выступил с последним словом. Он заявил об отсутствии доказательств его причастности к преступлению, а все доводы свидетельствуют, что против него была «совершена жестокая провокация». Кроме того, он сказал, что посвятит остаток жизни «отстаиванию прав людей». 

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Он назвал процесс «удивительным следствием», в котором потерпевший «сначала превращается в свидетеля», а потом «в мнимого свидетеля, который растворился между Ханты-Мансийском и Римом, так же, как растворился синергетический эффект от сделки по приватизации „Роснефти“». 

«Выгодоприобретатель этой чудовищной провокации очевиден. Все это надо расследовать, и я уверен, что это будет расследовано. Следствие поспешило сшить черное дело белыми нитками. Надеюсь и уверен, что суд поднимется над инсинуациями лжи, не позволит отнять у престарелых инвалидов единственного отца и опору», — сказал Улюкаев.

«Хочу здесь сделать завление, что я признаю себя виновным. Виновным, конечно, не в том, что мне тут предъявляется. Я виновен в другом. На протяжении долгих лет я старался служить гражданам России, кое-что удалось сделать для блага людей, но как известно для родины сделано недостаточно, если не сделано все. Я виновен в том, что часто шел на компромиссы, карьеру и благополучие ставил выше принципов, лицемерил», — подчеркнул экс-министр. 

Он отметил, что «только когда сам попадаешь в беду, начинаешь понимать, как тяжело живут люди, с какой несправедливостью сталикиваются». «Остаток жизни я посвящаю отстаиванию прав людей. Простите меня, люди», — сказал он. 

Приговор Улюкаеву огласят 15 декабря в 10:00. 

4 декабря прокурор запросил десять лет колонии строгого режима и штраф на сумму 500 миллионов рублей для бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. 

Улюкаева обвиняют в получении взятки в размере двух миллионов долларов от главы «Роснефти» Игоря Сечина. Следствие считает, что Улюкаев потребовал взятку от Сечина в октябре 2016 года Улюкаев в Гоа.

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37