Алексей Навальный заявил, что вернется в Россию 17 января

13/01/2021 - 11:16 (по МСК)

Политик Алексей Навальный заявил, что вернется в Россию 17 января. Об этом он рассказал в своем инстаграме.

Он сказал, что вопрос «возвращаться или нет» перед ним «не стоял никогда».

«Просто потому, что я не уезжал. Я оказался в Германии, приехав в нее в реанимационной коробке, по одной причине: меня пытались убить. Я выжил. И сейчас Путин, отдавший приказ о моем убийстве, верещит на весь свой бункер и велит своим слугам сделать всё, чтобы я не вернулся», — написал он.

Навальный заявил, что утром 13 января понял, «что наступил момент, которого я так ждал — наверное я почти здоров и могу наконец-то вернуться домой». «Россия — моя страна, Москва — мой город, я по ним скучаю. Поэтому сегодня утром я зашел на сайт компании „Победа“ и купил билеты. 17 января, в воскресенье, я вернусь домой рейсом „Победы». Встречайте», — написал он. 

Из какого именно немецкого города Навальный вернется в Москве, он не уточнил. Согласно сайту «Победы», 17 января есть рейс авиакомпании из Берлина в Москву.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа в самолете из Томска в Москву. После двух дней в омской больницы его перевезли на лечение в берлинскую клинику «Шарите». Почти три недели он был в коме. Немецкие токсикологи нашли в анализах оппозиционера следы яда из группы «Новичок», это подтвердили две европейские независимые лаборатории и ОЗХО. Евросоюз ввел санкции против шести россиян из-за отравления Навального, в том числе в отношении замглавы администрации президента России Сергея Кириенко и главы ФСБ Александра Бортникова.

Российские власти отрицают причастность к отравлению Навального. Уголовное дело в России не заведено. Президент Владимир Путин говорил, что «если человек чуть не умер, это не значит, что нужно по любому случаю открывать уголовное дело». 

В декабре The Insider, Bellingcat и CNN опубликовали расследование, в котором утверждалось, что к отравлению политика причастны как минимум восемь сотрудников ФСБ. 

12 января ФСИН обратилась в суд и потребовала отменить условный срок Навальному, который ему был назначен по делу «Ив Роше», так как он «не исполняет возложенные на него судом обязанности» и «уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции». 

Фото на превью: Алексей Абанин / Дождь

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37