Алексей Навальный подготовил законопроект о повышении пенсий ветеранам Великой Отечественной войны до 200 тысяч рублей

17/06/2020 - 14:39 (по МСК)

Алексей Навальный разработал законопроект о повышении пенсий ветеранам Великой Отечественной войны до 200 тысяч рублей в месяц. Документ опубликован в блоге политика.

«Дорогой Владимир Владимирович [Путин], если участники войны вам так дороги, как вы об этом постоянно говорите, то давайте сделаем им настоящий подарок к 75-летию победы. Вот я для вас написал очень короткий законопроект. Суть его в том, что солдат-победитель должен получать пенсию не меньше, чем те, кого он победил», — пояснил Навальный.

Для сравнения он привел пенсии младших офицеров Вермахта — 2700 долларов (188 тысяч рублей).

Навальный указал, что, по оценкам правительства, непосредственных участников войны в России осталось всего 75 тысяч человек и с каждым годом их становится все меньше.

«Поэтому мое предложение непосредственно воевавшим поднять до 200 тысяч не будет таким уж обременительным для бюджета. Вы своим друзьям ежегодно раздаете большие суммы. Это во многом символический жест. Но его надо сделать», — обратился Навальный к президенту.

Политик заявил, что направил законопроект всем лидерам фракций в Госдуме и лично Владимиру Путину.

15 июня на Алексея Навального завели уголовное дело о клевете (часть 2 статьи 128.1 УК) из-за комментария о ролике в поддержку поправок к Конституции, в котором снялся участник Великой Отечественной войны Игнат Артеменко. Политик считает, что дело сфабриковано.

Фото на превью: IlyaIsaev / Wikimedia

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52