Алексеева попросила Путина взять фонд Доктора Лизы под патронат

18/12/2017 - 19:47 (по МСК)

Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева попросила президента России Владимира Путина взять под патронаж фонд Елизаветы Глинки «Справедливая помощь». Об этом Алексеева сообщила во время вручения госнаград за правозащитную и благотворительную деятельность в Кремле, передает «Интерфакс». 

«Созданная ею благотворительная организация „Справедливая помощь“ Доктора Лизы продолжает ее дело. Господин президент, прошу вас, вместе с ее помощниками возьмите фонд Доктора Лизы под свой патронат. Ему будет легче тогда продолжать ее благородное дело и даже расширять его», — попросила Алексеева.

Глава МХГ стала лауреатом государственной премии за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности. Награду ей вручил президент России Владимир Путин. «С Людмилой Михайловной в чем-то можно не соглашаться, в чем-то поспорить, и я иногда это делаю, но это не мешает относиться к ней с огромным уважением за ее мужество и за ее позицию. И сегодняшняя премия — знак признательности Людмиле Михайловне за годы и за десятилетия, которые она посвятила правозащитной деятельности, честному и самоотверженному служению людям», — сказал Путин во время вручения ей премии.

В прошлом году премию за заслуги в правозащитной деятельности получила глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка. В 2016 году такую премию вручали впервые.

Глинка погибла 25 декабря 2016 года в результате крушения самолета Ту-154 в Сочи. Лайнер принадлежал Минобороны России и направлялся в Сирию. Вместе с Глинкой на борту находился 91 человек, в том числе участники Ансамбля имени Александрова. Все они погибли. Причиной крушения стала ошибка пилота.

При жизни Глинка, известная как Доктор Лиза, возглавляла благотворительный фонд «Справедливая помощь». После ее смерти фонд сменил название на «Справедливая помощь Доктора Лизы». В феврале его возглавила журналист Ксения Соколова.

 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47