Спецкор «Новой» дал задержанному в Украине «бойцу ГРУ» возможность увидеть родителей

07/09/2015 - 01:18 (по МСК)

Специальный корреспондент «Новой газеты» Павел Каныгин, ранее неоднократно встречавшийся с задержанными в Украине «бойцами ГРУ», дал возможность Александру Александрову увидеть родителей при помощи «видеомоста». Материал из выпуска от 7 сентября уже появился на сайте издания.

Каныгин рассказывает, как приехал в деревню Рожки в Кировской области, где живут родители Александрова, в конце августа. Поначалу журналиста не хотели пускать в дом, обвиняя в работе «на Украину и Америку», однако затем родители рассказали, что с федеральных телеканалов к ним не приезжал никто.

После беседы Зинаида и Анатолий Александровы согласились записать видеообращение к сыну, которое Каныгин доставил в Киев. Корреспондент предложил также попросить украинские власти организовать визит к сыну.

В начале сентября Каныгин прибыл в Киев, где СБУ более суток анализировало запись, а затем разрешило показать ее арестованному россиянину. Тот передвигается на костылях из-за ранения в ногу. Записывая ответное обращение, Александров говорит, что его не пытают, он ходит на прогулку и разминает ногу. Он добавил, что в камере есть телевизор, по которому показывают новости, и библиотека.

Эту запись Каныгин доставил в Рожки. Перед отъездом отец Александрова сказал: «Мы будем любить и ждать его несмотря ни на что и не изменим своего мнения. Что бы он ни решил, он наш сын».

Сержант Александр Александров и капитан Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая после перестрелки с украинскими военными возле города Счастье в Луганской области. Их обвиняют в ведении террористической деятельности. На допросе оба назвали себя действующими военнослужащими 3-й отдельной гвардейской бригады спецназа в Тольятти, однако российское Минобороны заявило, что к моменту задержания они уже не служили в армии. В самопровозглашенной «Луганской народной республике» их назвали сотрудниками «народной милиции».

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24