Защита «бойцов ГРУ» попросила украинский суд признать их военнопленными

03/11/2015 - 11:53 (по МСК)

Адвокаты арестованных в Украине российских «бойцов ГРУ» Александра Александрова и Евгения Ерофеева подали иск в Высший административный суд Украины с просьбой признать их подзащитных военнопленными. Об этом во вторник, 3 ноября, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Был подан иск в Высший административный суд. Ответчиком по данному исковому заявлению является Украина в лице президента Петра Порошенко. Кроме того, третьим лицом является Генпрокуратура, СБУ [Служба безопасности Украины] и общество Красного креста Украины, который также признает, что они являются военнопленными, и к ним должны применяться нормы Женевской конвенции, а не уголовное преследование», — сказала адвокат Ерофеева Оксана Соколовская.

Адвокат выступала на заседании Голосеевского районного суда Киева и попросила суд отложить рассмотрение дела Александрова и Ерофеева до решения Высшего административного суда Украины. Также защита россиян ходатайствовала об изменении меры пресечения их подзащитным с ареста на домашний арест.

Сержант Александр Александров и капитан Евгений Ерофеев были задержаны после перестрелки с украинскими военными возле города Счастье в Луганской области Украины 16 мая. На допросе они назвали себя действующими военнослужащими 3-й отдельной гвардейской бригады спецназа в Тольятти. Российская сторона называет их бывшими военнослужащими.

Позже Александрова и Ерофеева арестовали и обвинили в террористической деятельности. В конце сентября Главная военная прокуратура Украины потребовала приговорить обоих к пожизненному лишению свободы.

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00