Глава «Лукойла» рассказал о поиске преемника

23/03/2018 - 18:36 (по МСК)

Основной акционер и президент «Лукойла» Вагит Алекперов рассказал на дне инвесторов в Лондоне, что его преемником не будет близкий родственник, передает «Интерфакс».

 

Алекперов отметил, что уже задумывается о судьбе «Лукойла» и упомянул этот вопрос в своем завещании. По его словам, нужно разделить в компании «функции управления и акционеров». Президент «Лукойла» добавил, что пришло время, когда управлять компанией должны наемные менеджеры.

«Это уже оформлено на бумаге, в том числе в моем завещании, что пакет (принадлежащий Алекперову) не может быть разделен или раздроблен», — отметил Алекперов.

Он подчеркнул, что уже оформил передачу своих акций компании в траст, бенефициаром которого будет его сын. Однако он не сможет управлять «Лукойлом».

По словам президента «Лукойла», у него есть план преемственности. «Кто это будет преемником, вы узнаете о нем. Я думаю о том, кто может возглавить и заменить меня. Но это не будут мои близкие родственники», — добавил Алекперов. «Даже не допускаю мысли, что наследники смогут распилить этот пакет акций. Я об этом позаботился и это уже сделано», — подчеркнул Алекперов.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38