Алекперов опроверг предложение «Лукойлу» по участию в приватизации «Роснефти»

13/12/2016 - 14:07 (по МСК)

Президент России Владимир Путин не предлагал компании «Лукойл» принять участие в приватизации «Роснефти». Об этом в интервью «России 24» заявил глава «Лукойла» Вагит Алекперов, передает «Интерфакс».

При этом Алекперов подтвердил, что разговор с президентом, о котором сообщали «Ведомости», действительно состоялся. Однако «тема разговора была совсем другая» и не касалась участии «Лукойла» в приватизации «Роснефти», подчеркнул Алекперов.

Встреча главы «Лукойла» с президентом России Владимиром Путиным состоялась, по информации газеты «Ведомости», 31 октября. Издание указывает, что она продлилась около 20 минут. О реакции Алекперова на предложение Путина «Ведомостям» не было известно. Источник «Ведомостей» сообщил, что предложение «Лукойлу» было сделано в рамках формирования пула лояльных компаний, которые готовы принять участие в приватизации доли «Роснефти».

Об успешном завершении сделки по приватизации 19,5% акций «Роснефть» стало известно 7 декабря — о ней Владимиру Путину доложил глава госкорпорации Игорь Сечин. Покупателями доли «Роснефти» стал консорциум из компании Glencore и Катарского суверенного фонда. Сумма сделки, как сообщил Сечин, составила 10,5 миллиарда евро.

Слепая зона: откуда у инвесторов «Роснефти» €10 млрд. Константин Гаазе описывают схему сделки, при которой 19,5% акций компании могли оказаться у кого угодно

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Сегодня в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Сегодня в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Сегодня в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27