Ъ: Минпромторг допустил запрет продажи алкоголя и сигарет для некоторых ритейлеров

03/03/2016 - 09:53 (по МСК)

Министерство промышленности и торговли предложило создать Российский национальный совет потребительского рынка, у членов которого будет возможность торговать алкоголем и сигаретами, пишет в четверг, 3 марта, газета «Коммерсантъ», ссылаясь на участников рынка. 

Концепцию новой структуры ведомство разослало отраслевым объединениям еще 19 февраля. В документе говорится, что у совета будет статус некоммерческого партнерства, в нем будет две палаты: палата розничной торговли и палата производителей и поставщиков. Каждая из палат будет разделена на несколько гильдий (разрядов) в зависимости от характера и размера бизнеса или уровня деловой репутации внутри сообщества.

Те ритейлеры, которые в совет не войдут, получат жесткие ограничения. Розничным сетям запретят работать в выходные и праздничные дни, продавать алкоголь и табак и открывать новые магазины в городах. Запретят им также и рекламировать свои товары в магазинах сетей, которые будут членами совета.

Правление организации будет состоять из делегатов от палат и Минпромторга. У ведомства будет право вето на решение правления и любого органа совета, исключение составляет только торговый арбитраж.

 

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38