Албуров обжаловал решение суда по делу о краже картины

24/04/2015 - 16:43 (по МСК)

Соратник оппозиционного политика Алексея Навального, сотрудник отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров направил в Октябрьский районный суд Владимира апелляцию на решение по делу о краже картины «Плохой и хороший человек». Об этом в пятницу, 24 апреля, сообщает «Интерфакс-Центр».

«Мы отправили апелляцию сегодня почтой. Это достаточно краткий вариант апелляции, оправленный, чтобы уложиться в отведенный законом десятидневный срок», — рассказал Албуров.

По его словам, протокол судебного заседания был получен только утром 24 апреля. Сотрудник ФБК сообщил, что его адвокаты изучили протокол, и в ближайшее время будет подготовлен второй, более подробный вариант апелляционной жалобы.

Октябрьский районный суд Владимира 14 апреля признал Албурова виновным в краже картины местного художника Сергея Сотова «Плохой и хороший человек» летом 2014 года. Соратник Навального получил наказание в виде 240 часов обязательных работ.

По версии следствия, картину вместе с Албуровым похитил еще один сотрудник отдела расследований ФБК Никита Кулаченков. На судебных заседаниях последний отсутствовал — он находится в федеральном розыске.

Гособвинение просило назначит Албурову наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

Уголовное дело о краже картины по заявлению ее автора Следственный комитет возбудил 20 июня 2014 года. Картину обнаружили при обыске в квартире основателя ФБК Алексея Навального. Автор картины, владимирский художник Сергей Сотов, в интервью изданию «Русская планета» говорил, что подписать заявление его вынудили обманом. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52