Албания вышлет российского дипломата из-за нарушения ковидных ограничений

22/01/2021 - 09:49 (по МСК)

Власти Албании объявили персона нон-грата российского дипломата Алексея Кривошеева, нарушившего карантинные ограничения по коронавирусу. Об этом сообщает местное агентство Lapsi со ссылкой на заявление МИД Албании.

Дипломата обязали покинуть страну в течение 72 часов. По данным албанского МИД, с апреля 2020 года правительство «постоянно получало жалобы и осуждения по поводу открытого нарушения ограничений» со стороны Кривошеева, находящегося в столице страны Тиране.

В связи с этим представители министерства Европы и иностранных дел связывались с послом России в Тиране Михаилом Афанасьевым и выразили ему обеспокоенность поведением дипломата. В ответ тот заверил, что такое больше не повторится. Однако Кривошеев продолжил нарушать ковидные ограничения, утверждает МИД.

Ведомство выразило надежду, что российская сторона воспримет решение о высылки дипломата как «необходимую меру для защиты здоровья и безопасности» граждан Албании.

Посольство России в Албании назвало необоснованными обвинения в адрес своего сотрудника, сообщает РИА Новости. Там добавили, что указание имени дипломата «грубо противоречит устоявшейся международной дипломатической практике».

Из-за коронавируса в Албании ограничено передвижение граждан, а ночью запрещена работа баров и ресторанов. Также в стране действует обязательное ношение масок и социальная дистанция. По последним данным, в Албании выявлено почти 70 тысяч заражений COVID-19, умерли 1,2 тысячи человек.

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24