Разведка США заявила об отсутствии причин сомневаться в подлинности записи с голосом лидера ИГ аль-Багдади

29/09/2017 - 02:59 (по МСК)

У разведки США не причин сомневаться в подлинности голоса лидера террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России — Дождь) Абу Бакра аль-Багдади на записи, которая ранее была опубликована связанным с ИГ информационным агентством. Об этом сообщает CNN.

Представитель офиса Директора национальной разведки сообщил телеканалу, что ведомство изучает запись. «И хотя у нас нет причин сомневаться в ее подлинности, у нас на данный момент нет подтверждения», — сказали в ведомстве.

Ранее официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт заявила, что у ведомства нет подверждений того, что аудиозапись с «голосом лидера запрещенной в России террористической организации „Исламское государство“ Аль-Багдади» — подлинная.

«Во-первых, мы, конечно же, знаем об опубликованной записи, на которой предположительно звучит голос аль-Багдади. Мы проверим ее», — сказала она.

Ранее связанное с ИГ информационное агентство опубликовало запись с «голосом Аль-Багдади». В ней упоминались угрозы КНДР в отношении Японии и США, а также переговоры о зонах деэскалации в Сирии. Это свидетельствует  о том, что запись была сделана недавно.

Минобороны в июне заявило, что в результате авианалета в районе Ракки аль-Багдади мог быть убит.

Телеканал Alsumaria позднее написал, что ИГ подтвердила гибель своего лидера. О его смерти заявили и в правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights также.

В июле Пентагон заявил, что у США нет доказательств гибели лидера ИГ, а власти Ирака заявили, что он жив и скрывается в Сирии.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45