ИГ сообщило о смерти своего лидера Абу Бакра Аль-Багдади

14/06/2016 - 14:36 (по МСК)

Информационное агентство Amaq, связанное с террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в России), во вторник, 14 июня, сообщило о смерти лидера организации Абу Бакра Аль-Багдади. 

Фото: Reuters  

В сообщении сказано, что Аль-Багдади был убит в результате авиаудара военных сил США. Также отмечается, что лидер ИГ умер на «пятый день Рамадана», 11 июня.  

13 июня CNN со ссылкой на высокопоставленных чиновников США сообщал, что Аль-Багдади перемещался по территориям, захваченным ИГ, в попытках скрыться от сил антитеррористической коалиции, пытающихся его убить или задержать. Также сообщалось, что от Аль-Багдади или о нем не поступало никакой информации с декабря 2015 года. 

О смерти лидера ИГ ранее сообщалось несколько раз. В феврале 2015 году телеканал «Аль-Арабия» сообщил о смерти Аль-Багдади в результате авиаудара, однако тогда эта информация не подтвердилась. 

В марте 2015 года сообщалось, что Аль-Багдади получил тяжелые ранения и повредил позвоночник, однако остался жив. 

Абу Бакр Аль-Багдади является лидером «Исламского государства» с 2010 года. После того, как организация провозгласила «халифат» на захваченных территориях в июне 2014 года, Аль-Багдадди назвал себя «халифом» ИГ. 

Продолжение: Пентагон не подтвердил информацию о гибели лидера «Исламского государства»

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29