Аквадискотека, митинг и поп-ит попали в список самых быстрорастущих Google-запросов россиян в 2021 году

08/12/2021 - 11:29 (по МСК)

В 2021 году в число самых быстрорастущих запросов российских пользователей Google попали такие слова как митинг, аквадискотека, поп-ит и ПЦР-тест. Об этом Дождю сообщили в пресс-службе российского представительства компании.

В число быстрорастущих запросов в поисковике Google попали такие слова, как симпл-димпл, митинг, поп-ит, формалин, Clubhouse, аквадискотека, дружба, феминизм, эквайринг и ПЦР-тест.

В топ-10 вошли такие события, как чемпионат Европы по футболу, Олимпийские игры в Токио, Евровидение, чемпионат мира по хоккею, учреждение Дня отца, конфликт в Афганистане, стрельба в казанской гимназии, выборы в Госдуму, временная блокировка Суэцкого канала  и масштабный сбой в работе соцсетей.

Кроме того, в 2021 году российские пользователи интересовались анатомической выставкой «Мир тела», выставками Михаила Врубеля, Роберта Фалька и Энди Уорхола, выставкой современного искусства «Lady Dior As Seen By», а также мультфильмами «Душа», «Лука», «Семейка Адамс», «Ледниковый период», «Красавица и Чудовище».

В число быстрорастущих запросов также попали сериалы «Ивановы-Ивановы», «Трудные подростки», «Миллионер с Рублевки», «Отпуск», «Девушки с Макаровым». Кроме того, в 2021 году поисковике Google возросли запросы о книгах «Угрюм-река» Вячеслава Шишкова, «Дюна» Фрэнка Герберта, «Великий канон» Андрея Критского, «Кто-нибудь видел мою девчонку?» Карины Добротворской,  а также о манге «Убить Сталкера».

Слово «аквадискотека» приобрело популярность после фильма команды Алексея Навального о «дворце Путина» — он занял первое место среди российских видео по времени на странице «В тренде» YouTube. Расследователи опубликовали план здания, одна из комнат в котором называлась «аквадискотека». Что конкретно обозначает это слово, неизвестно.

Ранее составители Оксфордского словаря назвали словом 2021 года vax, которое переводится как «вакцина», «вакцинация» или «вакцинировать». В свою очередь Институт русского языка им. Пушкина выбрал словом года «спутник». 

На превью: кадр из клипа на песню «Аквадискотека» Александра Гудкова и Cream Soda

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24