США эвакуировали из Китая двух дипломатов из-за «акустических атак»

07/06/2018 - 07:48 (по МСК)

США эвакуировали из Гуанчжоу в Китае двоих сотрудников американского консульства, которые, по заявлениям Вашингтона, подверглись «акустическим атакам». Об этом сообщает CNN.

В Госдепартаменте сообщили, что врачи из США обследовали всех сотрудников консульства в Гуанчжоу и членов их семей. По итогам обследования «Госдепартамент принял решение отозвать ряд лиц для дальнейших исследований и тщательного изучения симптомов в США», сказала официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт. В конце мая на необычные симптомы — странные звуки и ощущение давления — пожаловался еще один американский дипломат. У него диагностировали незначительную черепно-мозговую травму.

Китайские власти заявили, что не нашли источник «звукового влияния» на американских дипломатов. Как отметил министр иностранных дел КНР Ван И, он не хотел бы, чтобы отдельные случаи с дипломатами превратились в «раздутые» и «политизированные». За несколько дней до этого госсекретарь США Майк Помпео сообщил о создании специальной команды для изучения «не имеющих объяснения» случаев «акустических атак».

По словам Помпео, инцидент в Китае очень похож на случаи на Кубе в 2016-м и 2017-м году, которые американские власти назвали «акустическими атаками». По утверждениям американских властей, дипломаты США на острове испытали ряд симптомов, среди которых — боль и звон в ушах, головная боль, потеря координации и способности концентрироваться. Отмечалось, что эти ощущения, которые в общей сложности испытали 24 дипломата, были похожи на симптомы сотрясения мозга или небольшой черепно-мозговой травмы. США тогда обвинили Гавану в том, что она не обеспечила американским дипломатам безопасность, и выслали из Вашингтона 15 кубинских дипломатических представителей. Власти Кубы в ответ выслали 15 дипломатов США.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45