Акциониста Павла Крисевича задержали на 48 часов. Он сымитировал самоубийство на Красной площади

12/06/2021 - 08:13 (по МСК)

Полиция задержала акциониста Павла Крисевича на 48 часов за акцию с пистолетом на Красной площади. Об этом сообщает «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Мансура Гильманова.

Фото: «Апология протеста»

На Крисевича заведено уголовное дело о хулиганстве, совершенном с применением оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Акциониста проходит по делу как подозреваемый. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы до семи лет. Подозреваемой по делу также стала журналистка телеграм-канала Sota.Vision Ника Самусик, которая снимала акцию Крисевича. 

В воскресенье, 13 июня, Таганский районный суд Москвы изберет Крисевичу и Самусик меру пресечения. До этого они будут находиться в изоляторе на Петровке.

Крисевич провел перфоманс утром 11 июня. Он вышел на Красную площадь, дважды выстрелил в воздух из пистолета с холостыми патронами, после чего — себе в голову. Затем его задержали полицейские. Перед акцией активист зачитал манифест, в котором были такие слова: «На силу и репрессии мы ответим бесстрашием. Ведь страха больше не будет. Перед кремлевским занавесом последуют выстрелы».

В объяснении, которое Крисевич дал сотрудникам полиции, он отметил, что главная идея акции заключалась в том, что он произвел «устранение собственного страха»: «Произведя показательный выстрел в голову, я показательно упал на брусчатку, это был как бы сценарий того, что я как будто выстрелил себе в голову настоящим патроном. Каких-либо людей, чтобы запечатлеть этот момент, я не привлекал. Саму акцию я делал для себя, привлечь внимание прохожих не пытался»

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38