Акциониста Павла Крисевича задержали на 48 часов. Он сымитировал самоубийство на Красной площади

12/06/2021 - 08:13 (по МСК)

Полиция задержала акциониста Павла Крисевича на 48 часов за акцию с пистолетом на Красной площади. Об этом сообщает «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Мансура Гильманова.

Фото: «Апология протеста»

На Крисевича заведено уголовное дело о хулиганстве, совершенном с применением оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Акциониста проходит по делу как подозреваемый. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы до семи лет. Подозреваемой по делу также стала журналистка телеграм-канала Sota.Vision Ника Самусик, которая снимала акцию Крисевича. 

В воскресенье, 13 июня, Таганский районный суд Москвы изберет Крисевичу и Самусик меру пресечения. До этого они будут находиться в изоляторе на Петровке.

Крисевич провел перфоманс утром 11 июня. Он вышел на Красную площадь, дважды выстрелил в воздух из пистолета с холостыми патронами, после чего — себе в голову. Затем его задержали полицейские. Перед акцией активист зачитал манифест, в котором были такие слова: «На силу и репрессии мы ответим бесстрашием. Ведь страха больше не будет. Перед кремлевским занавесом последуют выстрелы».

В объяснении, которое Крисевич дал сотрудникам полиции, он отметил, что главная идея акции заключалась в том, что он произвел «устранение собственного страха»: «Произведя показательный выстрел в голову, я показательно упал на брусчатку, это был как бы сценарий того, что я как будто выстрелил себе в голову настоящим патроном. Каких-либо людей, чтобы запечатлеть этот момент, я не привлекал. Саму акцию я делал для себя, привлечь внимание прохожих не пытался»

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27