Председатель совета директоров «Коммерсанта»: статью уволенных журналистов назвали заказной

20/05/2019 - 22:35 (по МСК)

Председатель совета директоров «Коммерсанта» Иван Стрешинский рассказал, что ему «поступил сигнал» о возможном заказном характере статьи, из-за которой уволили двоих журналистов. При этом увольнение, по его словам, не имеет отношение к содержанию материала — никто из представителей спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко с ним не связывался. Об этом Стрешинский заявил The Bell. 

После поступления информации Стрешинский попросил главного редактора «Коммерсанта» Владимира Желонкина разобраться в ситуации. Журналисты, по его словам, должны были предоставить главреду информацию об источниках статьи, чтобы «доказать добросовестность своей работы». Стрешинский заверил, что не стал бы требовать от Желонкина раскрыть источники: «Мне было бы достаточно, если бы главный редактор, которому мы доверяем, сказал нам, что со статьей все в порядке».

Стрешинский дал журналистам три дня. После отказа Желонкин предложил им уволиться, они договорились о соглашении сторон и выплате компенсаций. Однако сейчас Стрешинский намерен настаивать на увольнении по статье.

Владимир Желонкин подтвердил версию Стрешинского. Заместитель главного редактора Глеб Черкасов, который уволился в знак солидарности с журналистами, заявил, что «получал пояснения от авторов по ходу работы над материалом и на сто процентов уверен в том, что ни о какой „заказной“ подоплеке речи быть не может». 

Об увольнении специального корреспондента «Коммерсанта» Ивана Сафронова и заместителя редактора отдела политики Максима Иванова стало известно 20 мая. Причиной стала статья о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко (материал об этом же одновременно вышел на Дожде). Вскоре ИД покинули все сотрудники отдела политики. 

20 мая журналисты «Коммерсанта» опубликовали обращение к читателям, в котором заявили, что издание временно не сможет освещать российскую политику. Они рассказали, что акционер Алишер Усманов потребовал от Ивана Сафронова и Максима Иванова раскрыть источники информации, хотя до этого авторы получили за этот материал премию.

Усманов заявил, что не вмешивается в редакционную политику и узнал об увольнениях из прессы. 

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30