Акционеры «Яндекса» одобрили изменения в структуре управления компанией

20/12/2019 - 15:53 (по МСК)

Акционеры «Яндекса» на внеочередном собрании одобрили изменения в структуре корпоративного управления, пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение компании.

«Владельцы акций класса А отдали более 99% голосов в поддержку предложений совета директоров. Явка составила почти 74%», —  сообщили в «Яндексе». Для положительного решения нужны были 75% голосов при явке не менее 50%.

Председатель совета директоров Джон Бойтон поблагодарил инвесторов за поддержку изменений, которые совет предложил месяц назад.

Изменения в корпоративную структуру «Яндекс» планирует внести до конца первого квартала 2020 года.

Ранее в «Яндексе» объявили о создании специального Фонда общественных интересов, которому передадут часть управленческих функций. Фонд сможет выдвинуть двух из 12 членов совета директоров и участвовать в принятии решений по некоторым вопросам, например, о согласовании сделок по консолидации 10% и более голосующих акций в одних руках.

По информации «Ведомостей», новую структуру согласовали в администрации президента и одобрили первые лица государства. В Кремле это отрицали. Собеседники газеты говорили, что с помощью фонда «Яндекс» планирует снять с себя существенные политические риски и снизить давление со стороны государства.

The Bell сообщал о том, что одна из возможных причин изменения структуры управления — законопроект, ограничивающий долю иностранцев в значимых IT-компаниях.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00