Акционер банка «Восточный» заявил о непричастности к делу против Майкла Калви

18/03/2019 - 11:35 (по МСК)

Акционер банка «Восточный» Артем Аветисян заявил о непричастности к уголовному делу, возбужденному против основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви. Как пишут «Ведомости», он написал об этом главе комиссии по этике при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) Давиду Якобашвили.

Аветисян отказался прийти на заседание комиссии по жалобе Baring Vostok. Фонд направил претензию к Аветисяну в комиссию после ареста Калви и еще трех сотрудников. В фонде уголовное дело связывают с корпоративным конфликтом между Baring Vostok и миноритариями банка «Восточный» — Аветисяном и Шерзодом Юсуповым.

Аветисян указал в письме, что ни он, ни его компания «Финвижн холдингс» не были заявителями по делу Калви. Жалоба Baring Vostok по сути связана с претензиями к действиям правоохранительны органов, и комиссия РСПП по этике рассматривать ее не должна, добавил он. 

Заявления о связи уголовного дела с корпоративным конфликтом он назвал ложью и пообещал оспорить его в суде.

Фигурантов дела обвиняют в хищении у банка «Восточный» 2,5 миллиарда рублей. По версии следствия, фонд вместо возврата долга обманным путем передал банку акции люксембургской IFTG, цену которых завысил. Дело возбудили по жалобе Юсупова.

В суде Калви связал свое уголовное преследование связано с корпоративным конфликтом. Конфликт связан с дополнителной эмиссией на 5 миллиардов рублей, которая нужна банку «Восточный» для выполнения требований Банка России и после которой Аветисян хотел получить контроль над банком. The Bell называл Аветисяна инициатором уголовного преследования Калви и писал о хороших отношениях Аветисяна с Дмитрием Патрушевым, сыном секретаря Совбеза России.

Комментируя ситуацию, президент Владимир Путин сказал журналистам, что видел материалы дела и что, по мнению ФСБ, оно не сводится только к корпоративному конфликту.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02