Активиста, устроившего акцию с крестом у здания ФСБ, попросили проверить из-за оскорбления чувств верующих

10/11/2020 - 15:06 (по МСК)

Международный фонд славянской письменности и культуры обратился в МВД, СК и прокуратуру с просьбой привлечь акциониста Павла Крисевича к ответственности за перфоманс в образе Иисуса Христа. Сообщение об этом опубликовано на сайте фонда.

Фото: Георгий Марков

Генеральный директор фонда Александр Бочкарев обратился в правоохранительные органы с просьбой «провести расследование по факту безобразной провокационной выходки, оскорбляющей чувства верующих, которую устроили 5 ноября 2020 года на Лубянке „акционист“ Павел Крисевич и его подельники, изображая на фоне горящих уголовных дел распятого Господа нашего Иисуса Христа».

«Зачем христианскую символику применять именно в таком действии? Это естественно оскорбляет чувства верующих. Приведу параллель с Францией. Мы видим, к чему это все приводит там. В принципе зачем трогать святыни? Мало других тем? Или мало форм проявления недовольства? Зачем именно через вещи священные для кого-то, а они реально священные. Они думают, что христиане такие соплежуи», — сказал Бочкарев «МБХ медиа».

Павла Крисевича задержали 5 ноября на Лубянской площади из-за акции в поддержку политзаключенных. Он установил у здания ФСБ крест и «распял» себя на нем, устроив под крестом костер из «уголовных дел политзаключенных». Суд назначил ему 15 суток ареста за неповиновение полицейским.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00